пятница, 19 февраля 2016 г.

О феминизме

То, чего хотели добиться «изначальные» феминистки – законодательно закрепленные равные с мужчинами юридические права – женщины получили. Если они нарушаются, боритесь, вы это заслужили. Однако в последнее время феминизм принимает все более сумасшедшие черты. К общечеловеческим идеям антирасизма и дестигматизации (т. е. борьбы с использованием социальных ярлыков), примешались высосанные из пальца элементы, например, теория о сексуальной ориентации как «не данности», параллели между эксплуатации женщин и природы. Причиной таких явлений я считаю успешное построение счастливого общества потребления, в котором люди наконец-то смогли заниматься тем, чем хотели – начали решать оставшиеся важные социальные проблемы.

Так уж получилось, что из исторических уроков нацизма, рабовладения и гомофобии люди сделали неправильные выводы. Во-первых, теперь не получится принимать жесткие решения в национальных вопросах, ибо в глазах масс инициатор становится расистом, нацистом и т. д. Во-вторых, любой социальный перевес не в сторону чернокожих или гомосексуалистов считается отголоском «тех темных времен». Так белым и/или гетеросексуалам приходится платить за ошибки прошлого и за поверхностное человеческое мышление.

То же самое и с женщинами. Тысячи лет существования женщины на ее изначально биологически-определенном месте детородительницы и хранительницы очага серьезно аукнулись мужчинам в начале 20 века. После вполне закономерных требований о равном доступе к выборам и образованию, прозорливый женский ум выявил еще одну задачу – ликвидация дискриминации, которая продолжается по сей день.

Суть борьбы с любой дискриминацией — это затаенная злоба на остальных участников конфликта. Поиск разных форм, примеров и способов дискриминации в бессмысленных потугах одержать верх может вестись до бесконечности (в силу множества точек соприкосновения враждующих сторон). Найти дискриминацию можно где угодно – начиная от вывески на двери в уборную, и до количества женщин на руководящих должностях. Проблема в том, что изменить законы и отменить запреты за счет мужчин с рабским мышлением у женщин получится, а вот изменить мышление остальных мужчин – вряд ли, а именно в нем находится причина дискриминации.

Поведение людей находится под контролем биологической и социальной составляющих. Индивидуумы «биологической формации» строят свое поведение по биологическим и историческим канонам: традиционализм в разрезе отношений между полами. Если же социальность берет верх, то индивидуум максимально отдаляется от своих биологических корней в сторону интеллектуального развития, что вкупе с незрелостью взглядов делает из него «активного» борца с социальными проблемами, например, с половой дискриминацией.

Современной женщине с активным социальным поведением никто не запрещает развиваться, получать знания, изучать феминистические теории, однако во всем надо знать меру. Ту самую грань, за которой женщина перестает быть таковой: отказ от своих биологических основ.

Поэтому, если же современным феминисткам получится изменить мужское мышление в свою пользу, то мир потеряет не только «классических» женщин, но и мужчин. Кто знает, куда такое общество может завести?

Комментариев нет:

Отправить комментарий